Профилактика правонарушений

Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школьного учреждения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей подросткового  возраста.

В системе профилактической деятельности школьного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом     педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В работе по профилактике безнадзорности и правонарушений необходимо руководствоваться  нормативно-правовыми документами:

Международный уровень:

• Международная конвенция ООН о правах ребёнка, принята резолюцией 44/45 Генеральной Ассамблеей от 20 ноября 1989 года

Федеральный уровень:

• Федеральный закон  РФ  № 120 от 24.06.1999 г. об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

• ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ  24 июля 1998 года N 124-ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

• ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 декабря 2010 года  N 436-ФЗ"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

•   Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 №27/901-6 О ПСИХОЛОГО–МЕДИКО–ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ (ПМПК) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

• ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 7.07.2003 № 111- ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Региональный уровень:

по предупреждению противоправных действий в отношении детей.

Уважаемые родители, в целях недопущения совершения противоправных действий в отношении детей, Вам необходимо: - объяснить ребенку правила поведения в общественных местах, подъезде дома, лифте, а также дома, когда он остается один; - научить ребенка относиться с подозрением к посторонним лицам, которые пытаются с ним заговорить, делают подарки или предлагают прокатить на машине, постараться избегать ситуации, когда он может остаться с таки человеком наедине; - ежедневно разговаривать с ребенком о событиях прошедшего дня, быть в курсе событий, серьезно воспринимать разговоры о встревоживших ребенка обстоятельствах, в том числе о фактах применения насилия; - контролировать режим дня ребенка, знать, где бывает ребенок после учебы и с кем общается; - поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями; - по возможности не отпускать ребенка на улицу без сопровождения взрослых или ровесников (особенно в вечернее время); - знать об увлечении ребенка, что смотрит по телевизору, какие сайты и социальные сети посещает в Интернете. Соблюдая данные правила поведения, ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации. В случае совершения в отношении ребенка противоправных действий родителям необходимо немедленно обратиться в следственные органы или правоохранительные органы.

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи

Информация по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Законы, отражающие вопросы по обеспечению мер ответственности родителей
ЗА НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности

Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей

Новый год: инструкция по применению (государственный пожарный надзор рекомендует)

Памятка по вызову экстренных служб

Памятка по безопасному поведению в общественном транспорте

Памятка купающимся

Памятка о правилах поведения вблизи железной дороги

Памятка о правилах поведения в лесу

Памятка о применении бытовых пиротехнических изделий

Памятка Осторожно тонкий лед

Памятка Как выбраться из полыни

Статьи 6.23, 6.24, 6.25 о табакокурении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нахождение детей в ночное время в общественных местах

Инструкция по пожарной безопасности в школе

Действия при возникновении пожара

Памятка - детская ложь