Порядок проведения олимпиады 2017

Всероссийская Олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

Олимпиада проводится в течение учебного года и включает четыре этапа:

• I этап: Школьный
  • II этап: Муниципальный
  • III этап: Региональный
  • IV этап: Заключительный

Организаторами Олимпиады являются:

• школьного и муниципального этапов - орган местного самоуправления осуществляющий управление в сфере образования;
  • регионального этапа - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования;
  • заключительного этапа - Министерство образования и науки Российское Федерации.

Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Порядок проведения Олимпиады

1. Школьный этап Олимпиады проводится по разработанным муниципальным предметно-методическим комиссиями Олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ начального общего, основного общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности для 4-9 классов.
  2. Сроки и места проведения школьного этапа Олимпиады по каждому образовательному предмету устанавливаются приказом Управления образования. Срок окончания школьного этапа Олимпиады – не позднее 01 ноября 2017 года.
  3. В школьном этапе может принять участие каждый обучающийся 4-9 класса, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании.
  4. Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком и представляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в случае, если он становится победителем или призером этапа олимпиады.
  5. Организатор школьного этапа обеспечивает сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей в сети Интернет.
  6. Для проведения школьного этапа Олимпиады создаются оргкомитет и жюри.
  7. Жюри формируется из числа педагогических работников и утверждается приказом Управления образования.
  8. Жюри Олимпиады определяет победителей и призёров на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету.
  9. Индивидуальные результаты участников каждого этапа олимпиады заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа олимпиады по общеобразовательному предмету, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - рейтинг). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
  10. Список победителей, призёров и участников школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету с указанием баллов, протоколы жюри школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету размещаются на сайте школы.
  11. Победители и призёры школьного этапа Олимпиады награждаются поощрительными грамотами.
  12.  В месте проведения Олимпиады вправе присутствовать представитель организатора Олимпиады, оргкомитетов и жюри соответствующего этапа Олимпиады, должностные лица Министерства образования и науки России, а также граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Министерства образования и науки России.
  13.  До начала соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представители организатора олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады - информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

Во время проведения олимпиады участники олимпиады:

• должны соблюдать настоящий Порядок и требования, утверждённые организатором школьного этапов Олимпиады;
  • должны следовать указаниям представителей организатора Олимпиады;
  • не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;
  • вправе иметь справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительную технику, разрешённые к использованию во время проведения Олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению соответствующих этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;
  • в случае нарушения участником Олимпиады настоящего Порядка и (или) утверждённых требований к организации и проведению соответствующего этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, представитель организатора Олимпиады вправе удалить данного участника Олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады;
  • участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году;
  • в целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники школьного этапа Олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри школьного этапа Олимпиады;
  • рассмотрение апелляции проводится с участием самого участника школьного этапа Олимпиады.