Информация о поступлении в вузы пограничного профиля

инфомация

Образовательные организации ФСБ России

осуществляющие набор кандидатов для обучения в 2017 году.

Высшее профессиональное образование (обучение 5 лет):

Голицынский пограничный институт ФСБ России и его Филиал в городе Ставрополе

специальность «Пограничная деятельность» – в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по ЕГЭ русский язык, обществознание, дополнительные вступительные испытания проводятся по общеобразовательным предметам история и физическая подготовка;

специальность «Психология служебной деятельности» – в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по ЕГЭ русский язык, математика (профильный уровень), дополнительные вступительные испытания проводятся по общеобразовательным предметам биология и физическая подготовка.

Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации

специальности «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» - русский язык, физика, дополнительные вступительные испытания проводятся по общеобразовательному предмету математика;

специальность «Пограничная деятельность» – в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по ЕГЭ русский язык, обществознание, дополнительные вступительные испытания проводятся по общеобразовательным предметам история и физическая подготовка.

Калининградский пограничный институт ФСБ России

специальности «Специальные радиотехнические системы», «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» – русский язык, физика, дополнительные вступительные испытания проводятся по общеобразовательному предмету математика.

Курганский пограничный институт ФСБ России

Московский пограничный институт ФСБ России

Хабаровский пограничный институт ФСБ России

ВЫПУСКНИКИ ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ПО ОКОНЧАНИЮ ИНСТИТУТА ВЫПУСКНИКАМ ВЫДАЕТСЯ ДИПЛОМ О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА И ПРИСВАИВАЕТСЯ ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ «ЛЕЙТЕНАНТ».

Среднее профессиональное образование (обучение 2 года):

Голицынский пограничный институт ФСБ России и его Филиал в городе Ставрополе

специальности «Пограничная деятельность», «Многоканальные телекоммуникационные системы»в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по среднему баллу аттестата о среднем общем образовании.

Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации

специальности «Судовождение», «Правоохранительная деятельность», «Автоматические системы управления», «Информационные системы», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» - в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по среднему баллу аттестата о среднем общем образовании.

Институт ФСБ России в городе Санкт-Петербург

специальность «Пограничная деятельность» – в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по среднему баллу аттестата о среднем общем образовании.

Калининградский пограничный институт ФСБ России

специальности «Пограничная деятельность», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «Компьютерные сети » – в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты по среднему баллу аттестата о среднем общем образовании.

Курганский пограничный институт ФСБ России

Московский пограничный институт ФСБ России и его Филиал в
пгт. Оболенск

Хабаровский пограничный институт ФСБ России

Выпускники получают военно-специальное образование. По окончанию института выпускникам выдается диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца и присваивается воинское звание «прапорщик».

Правила поступления размещены на официальных сайтах образовательных организаций ФСБ России.

Документы принимаются с 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года.